找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
楼主: nishishui

[原创]现在100元到底相当于1976年多少钱??

[复制链接]

3621

主题

9318

回帖

2万

积分

零零光明使者

积分
29804
发表于 2014-3-14 02:21:27 | 显示全部楼层
第 121 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                            现在的100元钱相当于毛泽东时代的2元钱比较合适,
-------------------------------------
以下馆子吃一碟干炒牛河为标准计算,1973年广州的价码是三两粮票两毛钱,现今同样的出品在20元以内,楼主再加上三两粮票的现金价值就差不离了
回复

使用道具 举报

5468

主题

12万

回帖

27万

积分

零零天使

积分
275452

特殊贡献奖美食专家精英斑竹

发表于 2014-3-14 02:27:27 | 显示全部楼层
第 122 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        转至第95楼第 95 楼 kfzxg 2014/3/12 0:13:36  的原帖:七十年代前期茅台酒3.96元,五粮液3.92元(人民币)一瓶,偶每个月喝上两瓶还过得去。后期涨到8元(人民币)一瓶,再以后竟达 1000--2000元一瓶,啧啧,只好与它们拜拜了。转至第102楼第 102 楼 居委会的常委 2014/3/12 0:19:12  的原帖:你丫不吃饭只喝茅台,再说了,茅台是你能买得到的吗?
你也只是听说而已,家里来了贵宾才舍得去起士林买半斤电芯还得凭票转至第115楼第 115 楼 kfzxg 2014/3/12 1:05:31  的原帖:    看您这话本不想回答您了,只是感到您讲话稍显武断了些。当年支援建设大三线工作在渡口市(现叫 攀枝花市),那个年代在单位食堂每月8元钱伙食费就足够了,茅台、五粮液在当时的渡口市干部、职工都还是买的到滴,(只是酒瘾大的就喝几毛钱一斤的玉米酒)。当涨到8元一斤时,各付食店就都有供应的了。看来您还是少见多怪了。鄙人也在毛时代也在攀枝花工作过多年!

毛时代攀枝花城市人口与四川内地比,优待的就是每月供应两斤猪肉(四川其他地方仅有1斤),其余生活用品,皆要凭票供应,酒类也不列外;因鄙人滴酒不沾,科长每月初都要向我讨要酒票。酒票不是每月都有的,文革期间,商业部门每月能够保证供应城镇人口的只有两种日用、副食品:半块肥皂,2两水果糖!

总而言之,毛时代票证满天飞,在这里只说物价不说票证没有可比性,当时想要买一斤酒,得需要几个人的票证才行,瓶装酒也不例外!

那时酒为什么奇缺?因为粮食缺乏;另外,当时云南的餐馆桌子上没有酱油只有盐;为什么,生产酱油需要粮食,对于云南这种长期缺粮省,用粮食(也需计划部门的文件)生产酱油无疑是一种浪费!
回复

使用道具 举报

2852

主题

3万

回帖

8万

积分

零零天使

积分
80803
发表于 2014-3-14 02:35:28 | 显示全部楼层
第 123 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        70年代进商店没有钱可以先赊账,哪天有钱再清帐。
回复

使用道具 举报

3314

主题

2万

回帖

6万

积分

零零天使

积分
63118
发表于 2014-3-14 02:40:28 | 显示全部楼层
第 124 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        1959年大饥荒中的山东济宁地区

严重的灾情冲击着市场,市场上食物价格暴涨,市场上的榆树皮4角钱一斤,干辣椒每斤4.8元、胡萝卜每斤9角,干小鱼每斤1.8元,饼干1角钱1片,鸡蛋每个1.5~1.7角。

各地连续发生贩卖人口案件49起,其中曹县30起、巨野7起、郓城5起、鄄城5起。鄄城某村张老汉将自己16岁的女儿以23元、69斤粮票卖给他人为妻。

摘自《大跃进中山东的两次饥荒》作者:  李 伟 王 毅
                        2014年第3期 炎黄春秋杂志
回复

使用道具 举报

3293

主题

2万

回帖

6万

积分

零零天使

积分
63036
发表于 2014-3-14 02:41:28 | 显示全部楼层
第 125 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        转至第21楼第 21 楼 Alskdgjrtyur 2014/3/11 22:36:56  的原帖:“钱”只是交换的媒质,并没有多大意义,比较现在与毛泽东时代,用实物比较合适,由于今天的东西毛时代并不存在 ,例如“电脑,互联网\\\\\",,因此,只能用毛泽东时代有的东西与现在的东西进行比较。

1976年毛泽东时代农民:标准的毛泽东时代农民一成年男人一天工分值0.15元,一个月收入大约4元。

当时一斤大米0.146元,一斤猪肉0.7元,,既农村成年男人一个月收入值26斤大米或6斤猪肉。

现在农村人到城里打工,绝大多数成年男人收入1500元/月,现今市场普通大米1.2元/斤,猪肉14元/斤,既农村成年男人一个月收入值833斤大米或71斤猪肉.


当年北上广郊区农村工分值0.4元,既月收入十元左右,当今这些地区农民月收入上万也不奇怪了,因此没有可比性.

同样的,今天许多偏远农村依然很穷,当数量比伟大的毛泽东时代少多了.

总之,邓小平改革开放带来了社会进步.用生活必需品来比,较恰当,(大米价格应在2元/斤左右吧?)
回复

使用道具 举报

1279

主题

9015

回帖

2万

积分

零零光明使者

积分
22061
发表于 2014-3-14 02:46:28 | 显示全部楼层
第 126 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        相当于毛时代的五毛钱
回复

使用道具 举报

5468

主题

12万

回帖

27万

积分

零零天使

积分
275452

特殊贡献奖美食专家精英斑竹

发表于 2014-3-14 02:55:28 | 显示全部楼层
第 127 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        问题是毛时代你有钱想买一碗面吃,可是没有粮票就只能妄想,你想买一辆自行车没有票证也是非分之想,你想买件衣服没有布票就只能空想。那个时候虽然价格低,但是没有货品出售,所谓的便宜货其实就是水中月镜中花。这种有价无市的虚假和现在没有可比性,那些怀念毛时代的可以到朝鲜去。
记得那个时候武汉的火车站有包子卖,不要粮票,也只有当特快列车(5次6次北京至凭祥)经停时才有卖,5分钱一个的肉包子现在需要一元钱,上等白面的鲜肉包子能够吃上一个可以兴奋几天回味无穷。
回复

使用道具 举报

1551

主题

1万

回帖

2万

积分

零零光明使者

积分
25867
发表于 2014-3-14 03:00:29 | 显示全部楼层
第 128 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        转至第9楼第 9 楼 用户不可空格 2014/3/11 22:25:25  的原帖:毛泽东时代,一个工人的月工资20块左右,一辆最便宜的童车要28块钱,折算一下,现在工人的工资购买一辆童车要不了一个月工资的10分之一。




转至第15楼第 15 楼 用户不可空格 2014/3/11 22:29:00  的原帖:也就是说,毛时代一个工人为了要购买一辆童车要不吃不喝一个月。而现在购买一辆童车对打工的来说,分分秒秒的事。

点击看大图,能看清价格。
工业品的价格是受技术和经济环境的影响太大,觉得还是农业产品类比比较靠谱。  过去模拟手机  大砖头子  一万多一部呢?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
回复

使用道具 举报

3349

主题

2万

回帖

6万

积分

零零天使

积分
63075
发表于 2014-3-14 03:02:29 | 显示全部楼层
第 129 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        转至第2楼第 2 楼 gudurenyige 2014/3/11 22:06:00  的原帖:承载的内容不一样,住房,医疗,孩子上学,过去是政府包干,现在是工资里个人出,我下乡的那个村子几百户人家,没看到谁家的住房、医疗、孩子上学是政府包干了
回复

使用道具 举报

1279

主题

9015

回帖

2万

积分

零零光明使者

积分
22061
发表于 2014-3-14 03:10:29 | 显示全部楼层
第 130 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        转至第9楼第 9 楼 用户不可空格 2014/3/11 22:25:25  的原帖:毛泽东时代,一个工人的月工资20块左右,一辆最便宜的童车要28块钱,折算一下,现在工人的工资购买一辆童车要不了一个月工资的10分之一。




楼主之说有不少不准确

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

×
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|零零论坛 ( 豫ICP备09039788号 )

GMT+8, 2025-3-21 15:23 , Processed in 0.073955 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表