找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
楼主: nishishui

[原创]现在100元到底相当于1976年多少钱??

[复制链接]

3147

主题

2万

回帖

6万

积分

零零天使

积分
62576
发表于 2014-3-14 09:51:58 | 显示全部楼层
第 211 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        转至第4楼第 4 楼 三角架 2014/3/11 22:15:17  的原帖:美囯一个人工作2000美元,养一家五口(三个小孩)沒问题。
中囯二个人工作4000人民币,养一个小孩,困难。
横比如此,竖比不知道。转至第195楼第 195 楼 十六两一斤 2014/3/12 11:12:29  的原帖:美囯一个人工作2000美元,养一家五口(三个小孩)沒问题
哥们一定没有去过美国,
也没有上网查过美国发放最低生活保障金的起点和发放额度,
或者是明明知道却信口胡说!
转至第202楼第 202 楼 三角架 2014/3/12 11:26:58  的原帖:这个疑问巳回答,参见154楼呵呵,
你的154楼并没有意义。
美国别的州本秤不知道,
密苏里州,
5口之家如果是收入2000美元,
那么每月可以领615元的食品券了。
当然,
3口之家领不到,
2000元已经超出最低生活保障的发放起点211美元了!
回复

使用道具 举报

3256

主题

2万

回帖

6万

积分

零零天使

积分
62905
发表于 2014-3-14 09:59:59 | 显示全部楼层
第 212 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        转至第187楼第 187 楼 kaidirenjw 2014/3/12 11:06:07  的原帖:楼主说的不对,我也是过来人,知道一些。
1 大米:那时大米小米限购,每户2斤,价格是:0.185元/斤(东北大米),小米:0.175元/斤,而不是0.05元,现在最低的大米2元左右(这个可以到淘宝查一下就知道了)。所以价格比不是33倍,而是十几倍。
2 香烟:当时最便宜的勤俭牌烟确实是8分钱一包,但你知道那时什么烟吗?都是烟叶去掉后残余料粉碎后的制作的烟丝,大人们说那种烟难抽无比,但是对于一些买不起的烟民们总比没有强些。现在最便宜的烟大概4元左右而不是10元,但是起码有过滤嘴和#美包装,两种质量明显不一样没有可比性。
3 没有卖假酒问题:问题是我听说过,一个工厂的几个工人没钱买就偷喝工厂的工业酒精,结果是若干人死亡若干人失明。
还有当时的教育,学费是很低,但是当时能学到什么,除了洗脑就是洗脑,当时的年轻人都基本无知。

转至第200楼第 200 楼 民主万岁100 2014/3/12 11:24:34  的原帖:8分钱的烟吸起来有点辣,里面有烟叶有烟叶梗子,但是比现在至癌症的假烟强百倍吧,转至第210楼第 210 楼 kaidirenjw 2014/3/12 11:42:17  的原帖:我没听说过哪种烟不致癌,如果有你给我介绍下。假烟也是烟,只不过是冒牌烟,与致癌与否没有一毛钱关系。
是香烟就致癌,8分钱烂货烟更不例外,只是当时的包装上不会说明的。现在的假烟是什么做成的,跟你说;是玉米叶,甚至是野草甚至还有树叶,
回复

使用道具 举报

3293

主题

2万

回帖

6万

积分

零零天使

积分
63170
发表于 2014-3-14 10:03:59 | 显示全部楼层
第 213 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        转至第4楼第 4 楼 三角架 2014/3/11 22:15:17  的原帖:美囯一个人工作2000美元,养一家五口(三个小孩)沒问题。
中囯二个人工作4000人民币,养一个小孩,困难。
横比如此,竖比不知道。转至第195楼第 195 楼 十六两一斤 2014/3/12 11:12:29  的原帖:美囯一个人工作2000美元,养一家五口(三个小孩)沒问题
哥们一定没有去过美国,
也没有上网查过美国发放最低生活保障金的起点和发放额度,
或者是明明知道却信口胡说!
转至第202楼第 202 楼 三角架 2014/3/12 11:26:58  的原帖:这个疑问巳回答,参见154楼转至第211楼第 211 楼 十六两一斤 2014/3/12 11:44:38  的原帖:呵呵,
你的154楼并没有意义。
美国别的州本秤不知道,
密苏里州,
5口之家如果是收入2000美元,
那么每月可以领615元的食品券了。
当然,
3口之家领不到,
2000元已经超出最低生活保障的发放起点211美元了!

1、美国公民才可领,
2、2000元夠用,并沒说一个人工作只2000元收入
3、美国有人弃领
回复

使用道具 举报

3270

主题

3万

回帖

8万

积分

零零天使

积分
82284
发表于 2014-3-14 10:08:59 | 显示全部楼层
第 214 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        没有可比性,那时候住房、医疗、教育基本免费,现在这三座大山的开支要占普通百姓收入的50%以上。
回复

使用道具 举报

8122

主题

12万

回帖

28万

积分

零零天使

积分
284236

会员

发表于 2014-3-14 10:14:00 | 显示全部楼层
第 215 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        这个贴我觉得初衷只是谈人民币币值的演变,并不是要纠缠是不是毛时候生活水平比现在还高,还是纠缠现在比1976年生活质量是否高二倍三倍的问题。
所以,为了避免住房、教育、医疗、水电、自行车、手表、iphone这些在彼时此时价格比较奇葩的因素出来干扰,我们就纯净一下比较背景,以一种揣着人民币全国到处流浪临时到达的心态来借助各个时期物价的历史水平来衡量货币购买力水平。因为盒饭既含米又含菜也含食用水还含油还含燃料,我们就不简单比较米价,而是直接用盒饭价来比较,反正你不管什么时候到了什么城市,掏出钱来就直接解决肚子问题这个前提是比较纯粹的。
上面的一个回贴里我讲到1976年的时候我们这个地方在街上的食馆里购一碗有饭有菜的碗装饭大概是0.25元,现在市面上盒饭最低每盒要8元,根据这个比价关系得出结论:现在100元相当于1976年的3.12元。
我举的这个例,也有硬伤,就是没有考虑仅凭0.25元人民币人家可能不卖你这碗饭,也就是没有考虑粮票实际存在的价值问题,现在把这个漏了的因素补上再作分析。
我们假设以前的碗装饭和现在的盒饭都是3两。1976年的时候假设我是只有钱没有粮票的流浪汉,好说歹说人家愿意不收我的粮票但加一点价卖饭给我,那么会加收我多少钱呢?到了1976年的时候,粮票其实在一定范围内有一定的黑市价格存在,这是一个当时的人“你懂的”的情况,没粮票加一点钱卖食品给你的情况虽然不普遍,但也是可能的。那么一两粮票会交换多少钱呢,我印象中1976年的时候一两粮票大概会值0.04元至0.05元这个样子,那么我这个初到该城的“流浪汉”没有粮票而又要买这碗3两的饭,会加收我多少钱呢?就按高限每两加收0.05元算吧,总共加收我0.15元吧,那么我这碗饭可能最终以0.4元购得。这样,现在100元可购的12.5个盒饭,1976年的时候就要12.5X0.40元=5元。修正的结论就是,现在的100元相当于1976年时的5元。
回复

使用道具 举报

1250

主题

9054

回帖

2万

积分

零零光明使者

积分
22011
发表于 2014-3-14 10:20:00 | 显示全部楼层
第 216 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        转至第175楼第 175 楼 索马里小海贼 2014/3/12 10:58:04  的原帖:我有一个简单而综合性的算法,1976年的时候,在社会上的餐馆吃一碗有饭有菜的饭大概0.25元可以购到(那时还没有盒饭的概念)。现在我们这个地方,在社会上的餐馆购一个盒饭的最低价格是8元。
就是说,在填饱肚子这个问题上,那个时候的0.25元相当于现在8元的购买力。那么现在的100元可以购到盒饭12.5个,而1976年的时候,解决12.5次社会餐馆就餐需要3.12元。结果出来了:现在的100元相当于1976年时的3.12元。转至第180楼第 180 楼 既得利益 2014/3/12 11:01:10  的原帖:现在有五元盒饭,有饭有菜还有一点点肉!米饭任吃。
你那时候的两毛五的一碗饭有肉?吃完了还能添饭?5元盒饭?还带点肉?这个,我们这里真没有。
基本一荤两素能把肚子填饱的,得8元。
回复

使用道具 举报

3343

主题

3万

回帖

8万

积分

零零天使

积分
84660
发表于 2014-3-14 10:25:00 | 显示全部楼层
第 217 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        转至第2楼第 2 楼 gudurenyige 2014/3/11 22:06:00  的原帖:承载的内容不一样,住房,医疗,孩子上学,过去是政府包干,现在是工资里个人出,那时候享受包干的不到人口的20%,却多是筒子楼。备有厕所的只有极少数贵族。
所以希望你说话尽量客观,否则得不到真实的结论。
回复

使用道具 举报

1250

主题

9054

回帖

2万

积分

零零光明使者

积分
22011
发表于 2014-3-14 10:29:01 | 显示全部楼层
第 218 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                            毛泽东时代红薯是2分钱一斤,现在是1元多一斤,50倍,==不对,现在的红薯一般是2.5一斤,淘宝上也是3.4元一斤才能买到,虽然有1快多的,但是加上运费也是2.5以上
回复

使用道具 举报

2970

主题

3万

回帖

8万

积分

零零天使

积分
81294
发表于 2014-3-14 10:36:01 | 显示全部楼层
第 219 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        转至第175楼第 175 楼 索马里小海贼 2014/3/12 10:58:04  的原帖:我有一个简单而综合性的算法,1976年的时候,在社会上的餐馆吃一碗有饭有菜的饭大概0.25元可以购到(那时还没有盒饭的概念)。现在我们这个地方,在社会上的餐馆购一个盒饭的最低价格是8元。
就是说,在填饱肚子这个问题上,那个时候的0.25元相当于现在8元的购买力。那么现在的100元可以购到盒饭12.5个,而1976年的时候,解决12.5次社会餐馆就餐需要3.12元。结果出来了:现在的100元相当于1976年时的3.12元。转至第180楼第 180 楼 既得利益 2014/3/12 11:01:10  的原帖:现在有五元盒饭,有饭有菜还有一点点肉!米饭任吃。
你那时候的两毛五的一碗饭有肉?吃完了还能添饭?转至第216楼第 216 楼 索马里小海贼 2014/3/12 12:12:15  的原帖:5元盒饭?还带点肉?这个,我们这里真没有。
基本一荤两素能把肚子填饱的,得8元。所以说你少见多怪。5块的饭不但有肉(极少)还能添饭,吃饱为止。
你的饭有肉?你的饭吃完可以再添?
呵呵呵呵!
回复

使用道具 举报

3349

主题

2万

回帖

6万

积分

零零天使

积分
63075
发表于 2014-3-14 10:38:01 | 显示全部楼层
第 220 楼
                                       
                           
                                   
                  
                                                               
                                        不能光用一样东西作比较有的涨价幅度大有的小一些,76年我请客在上海南京路上的扬州饭店10元不到其中一只菜是糖醋黄鱼只有2元,今年春节又请客1800元其中一条鱼说是海鲜要好几百味道也不怎么样。我认为1比100都不止。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|零零论坛 ( 豫ICP备09039788号 )

GMT+8, 2025-3-21 19:09 , Processed in 0.070809 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表